Еще одно журналистское расследование от знаменитого автора. Где на сей раз рассказывается о тайных махинациях в высокочастотном трейдинге на Уолл-Стрит. Вышла в продажу 1 апреля 2014 г.

Майкл Льюис — тот самый автор, который увлекательным художественным языком давно пишет на финансовые темы. Из прочитанных мной «Покер лжецов» и «Игра на понижение».

События, описываемые в книге не такие уж и древние как может показаться на первый взгляд. Аж до 2013 года включительно.

Flash Boys. Высокочастотная революция на Уолл-стрит» — Майкл Льюис
«Flash Boys. Высокочастотная революция на Уолл-стрит» от Майкла Льюиса

Flash Boys. Высокочастотная революция на Уолл-стрит» — Майкл Льюис

Повествование идёт от лица опытного трейдера Брэда, работающего в Royal bank of Canada, который однажды заметил, что котировки в терминале в какой-то момент времени (а именно в момент появления электронного сведения продавцов и покупателей ядром биржи взамен специалиста) стали иллюзией — стоить отправить среднего размера заявку на покупку имеющегося в стакане количества акций, как котировка тут же сдвигалась вверх, а исполнялась только небольшая часть.

Поскольку мало кто знал об HFT, а кто знал не спешил рассказывать (как впрочем и сейчас) Брэд медленно и мучительно собирает разных хороших специалистов, конкурируя с гораздо более богатыми фирмами, чтобы сначала RBC мог предложить рынку свои новые продукты и привлечь клиентов, а потом создаёт свою собственную биржу, где инвесторы не будут обдираться хфтшниками и ни у кого не будет преимущества в скорости передачи информации.

Интересные моменты

-В HFT борьба идёт за микросекунды. Смысл их операций — раньше остальных получить и правильно интерпретировать крупную заявку на одной из бирж, удовлетворив мизерную часть акций из этой заявки, и быстрее скупить все доступные акции по заявленной цене на других биржах. Инвесторские транзакционные издержки растут, а ребята получают почти безрисковую прибыль.

-Не только крупные брокера и банки с Уолл-стрит продавали поток клиентских заявок высокочастотным трейдерам за сотни миллионов долларов в год, но даже биржи вроде Bats и Nasdaq ! Бывало, что и некоторые сотрудники SEC говорили и делали вещи, что можно было их заподозрить в лоббировании интересов HFT индустрии, особенно когда потом они увольнялись из SEC и шли работать в топовые HFT фирмы.

-Сами технические специалисты, а иногда и целые брокерские компании, не до конца понимали ценность своей работы и продаваемого потока клиентских заявок.

-Сергея, бывшего технического сотрудника Голдман сакса посадили на 8 лет за то что тот переслал на личную почту часть кода банка над которым работал, и 90% которого было взято из открытых репозиториев. За процессом следила вся индустрия, а обвинитель из ФБР ничего не понимал в HFT, но благо Сергей поспешил признать вину. Потом его оправдали присяжные и вскоре снова арестовали по другому непонятному обвинению.

Итоги

Оценка 4 из 5.

Данное произведение однозначно не подходит новичкам, много терминов, названий, нюансов и тд. Все описываемые явления на 95% относятся только к рынку США, так как в России, например, нет 30 разных бирж, ECN и даркпулов (а самое главное ликвидность сильно меньше).

Никаких технических подробностей тоже не сообщается, литература художественная, написать HFT робота после прочтения только этой книги точно не получится. )

Какие практические выводы можно сделать нам в 2021 и что улучшить:

  • Стараться всегда отправлять лимитные заявки, так вы сведёте к 0 вероятность убытка по причинам сбоя на бирже или резкого скачка цен
  • Если вы совсем нигде не платите (смотрите робингуд), то значит кто-то продаёт ваши заявки

А вообще многое изменилось с тех пор. И с точки зрения регулирования, технологий, конкуренции, а самое главное — есть ли у вас объём хотя бы на 10-ки миллионов долларов чтобы переживать по этому поводу? Если нет, то вся информация только для общего развития.