1. Добрые 30% при оценке цен акций зависят от процентных ставок в экономике, а они в свою очередь зависят от инфляции. И понять какие будут ставки всегда намного сложнее чем кажется. Прошло недавно событие под меньшим количеством объективов телекамер.

Если лень смотреть 2 часа, напишу свою интерпретацию:

  • «Поддержка населения у нас была очень точечная и дошла только для нуждающихся, а не как в загнивающем западе широким фронтом, где и без того небедные люди начали спекулировать на фондовом рынке, что привело к его росту.»

Да, вот это понимаю достижение. Не знаю до кого дошла поддержка кроме детских пособий у нас, но каждый раз видя малый бизнес я приятно удивляюсь что он вообще продолжает существовать.

  • «Инфляция в 2021 году будет иметь тенденцию к сюрпризам вверх во всём мире. Нейтральные номинальные ставки в РФ могут достичь 6-7%»

Ну хорошо, а вывод то какой? Цены облигаций падают и в США и у нас, доходность соответственно растёт, и может продолжится.

Российский индекс облигаций на 12.03.2021

Российский индекс облигаций на 12.03.2021

Но кроме акций как ни крути нет альтернатив. А например банки, для которых данная тенденция не сулит позитива, закладывают эти риски в огромный процент по кредитам, как впрочем и всегда.

___________________________________________________________________________

2. Давно с интересом наблюдаю за Тимуром. Интересует и нравится его манера общаться и объяснять, а также мысли о рынках. Но тут другое…

Компания с тикером FRHC действительно стоит сейчас на рынке 3 млрд $. Когда полгода-год назад видел их акции подумал “вот это пузырь” )). Разве можно было подумать что продавать мечты об IPO будет настолько выгодно? Хайп 2020 года конечно увеличил оценку в 3 раза, но и без этого 1 млрд не «хухры-мухры». Сейчас пытаться получить свои 2% аллокации имеет мало смысла, однако как он всё сделал правильно очень впечатляет: Нашёл узкую нишу; Стал позиционироваться как компания Казахстана (очевидно это было выгодно после 2014-го); Вывел компанию на NASDAQ. Я даже не мог раньше предположить что такое вообще возможно! Поэтому предлагаю и вам насладится просмотром )

___________________________________________________________________________

3. Вы не поверите, но недавно сходил в кино.) И вроде всё было хорошо, но ещё раз удивился изменениям в киносреде. От ролика на ютубе давно можно получить больше удовольствия. Вот прекрасный пример

_______________

->Подписывайтесь на канал?