Да, шок контент. 1-е издание книги и правда было в 1962. Услышал случайно в интервью Роджера Вера, где он её и рекомендовал.

«Экономика за 1 урок» из 1962 года.

Того что я выписал Вам будет вполне достаточно, чтобы не читать и сэкономить время.

Краткий конспект

Заблуждения встречаются в экономике чаще чем в любой другой науке. Есть 2 причины:

  • Люди ставят корыстные интересы выше здравого смысла
  • Смотрят только на краткосрочную перспективу и только для обсуждаемой группы населения.

Но сегодня – это и есть завтра. Важно смотреть как то или иное решение отразится на всём населении и через 10 лет. Оптимально – смотреть и на краткосрочные и на долгосрочные последствия решений.

?Искусственно подстегнуть покупательную способность нельзя. Количество денег не равно богатству из-за инфляции. Инфляция = одна из форм налогообложения. Гиперинфляция = налог, который вышел из под контроля сборщиков и быстро распространяется.

Правительство просто не может увеличить гос расходы на что угодно, не увеличивая налогового бремени. Если например государство решило построить мост, то значит где-то убыло, а значит меньше других благ, таких как машин, пальто и тд.

Гос кредиты даются тем, кому частный кредитор денег бы не дал. В итоге низкая эффективность.

Брать кредиты для спасения экономики – просто лезть в долги

За всеми программами государственного субсидирования, якобы для всеобщего процветания, стоит увеличение налогового бремени.

?Беря всё больше денег у предпринимателя в виде налогов, желание развивать бизнес дальше или открывать новые рабочие места у этого предпринимателя исчезает. В итоге получается замкнутый круг.

Отбор деньг у эффективных секторов/компаний, и раздавая их неэффективным противоречит здравому смыслу.

?Думать надо не о том, как через 10 лет создать 1 млн. новых рабочих мест, а как наращивать объёмы производства (сокращая издержки) и обеспечивать лучший уровень жизни.

?Все мы — одновременно производители, потребители и налогоплательщики. Хоть мы и склонны поддерживать текущую роль.

Выводы

Основную мысль «урока» можно сформулировать так:

Свободный рынок и неограниченные возможности получения прибыли способствуют всеобщему процветанию намного больше любых государственных программ.


Личное мнение: Конечно, нужно осторожнее относиться к директивам и указаниям что кому и как делать. Проблема в том, что знание этих фактов бесполезно, так как часто изменить их может только 1 человек в стране.

_______________

->Подписывайтесь на канал?