Отличная статья на тему процентных ставок от 4 февраля 2020. Ниже хочу поделиться с вами её содержанием. Выводы делаю в части 2.

Визуализация 700-летнего снижения ставок

Как далеко могут упасть процентные ставки?

В настоящее время многие суверенные ставки находятся на отрицательной территории, и существует беспрецедентный долг с отрицательной доходностью в размере 10 триллионов долларов. Новая реальность процентных ставок заставляет многих наблюдателей задаться вопросом “Где же на самом деле находится дно?”.

Диаграммы Пола Шмельцинга, приглашенного ученого из Банка Англии (BOE), показывают, как глобальные реальные процентные ставки испытывали среднегодовое снижение на -0,0196% (-1,96 базисных пункта) на протяжении последних восьми столетий.

Доказательства падения ставок

Собирая данные по 78% от общего объема ВВП стран с развитой экономикой за этот период, Шмельцинг показывает, что реальные ставки снижались с 1300-х годов.

Здесь показаны серия личных номинальных кредитов, предоставленных суверенным учреждениям, а также их номинальные ставки по кредитам. Некоторые из них с 14-го века, например, имели номинальные ставки 35%. Напротив, к середине 1800-х годов основные номинальные ставки по кредитам упали до 6%.

Столетние средние значения реальных долгосрочных процентных ставок безрисковых активов (последнее время это облигации американского правительства). 1311-2018 гг.

Средние значения реальных долгосрочных ставок безрисковых активов. 1311-2018 гг.
Средние значения реальных долгосрочных ставок безрисковых активов. 1311-2018 гг.

**Реальные ставки учитывают инфляцию и рассчитываются следующим образом: номинальная ставка – инфляция = реальная ставка.
**Безопасные активы выпускаются крупными финансовыми державами

Начиная с 1311 года данные показывают как средние реальные ставки переместились с 5,1% в 1300-х годах до в среднем 2% в 1900-х годах.

Средний реальный показатель в период 2000-2018 годов составлял 1,3%.

Существующие теории

Почему процентные ставки так долго снижались?

Вот три преобладающие теории относительно того, почему:

1. Рост производительности

С 1970 года рост производительности замедлился. Производственный потенциал нации определяется рядом факторов, включая участие рабочей силы и экономический выпуск.

Если общий объем экономического производства сократится, реальные ставки также снизятся, предполагает теория. Более низкий рост производительности приводит к более низким ожиданиям роста заработной платы.

В дополнение, более низкий рост производительности означает меньшие инвестиции в бизнес, следовательно, более низкий спрос на капитал. Это, в свою очередь, приводит к снижению процентных ставок.

2. Демография

Демография влияет на процентные ставки на нескольких уровнях. Старение населения, в сочетании со снижением уровня рождаемости, приводит к повышению уровня сбережений, увеличению продолжительности жизни и снижению уровня участия в рабочей силе.

В США бэби-бумеры выходят на пенсию со скоростью 10 000 человек в день, и в других развитых экономиках также наблюдается сопоставимый рост числа пенсионеров. Теория предполагает, что это создает понижательное давление на реальные процентные ставки, поскольку число людей в рабочей силе сокращается.

Тут как раз ещё и Дойчебанк визуализирует рост возраста среднего жителя планеты:

Дойчебанк: рост возраста среднего жителя планеты
Дойчебанк: рост возраста среднего жителя планеты

3. Экономический рост

Замедление экономического роста также может негативно сказаться на будущих доходах, что приведет к снижению реальной процентной ставки. С 1961 года рост ВВП стран ОЭСР снизился с 4,3% до 3% в 2018 году.

Ларри Саммерс назвал эту наклонную тенденцию с 1970-х годов “вековой стагнацией” во время конференции Международного валютного фонда в 2013 году. (некоторые тезисы статьи тут)

Вековая стагнация возникает тогда, когда экономика сталкивается с устойчиво отстающим экономическим здоровьем. Один из возможных путей решения проблемы снижения процентных ставок, как предположил Саммерс, заключается в расширении государственных расходов(что активно и делается во многих странах последнее время)

Снижение доходности облигаций

Согласно отчету, с падением процентных ставок совпала еще одна тенденция — снижение доходности облигаций.

Начиная с 1300-х годов, номинальная доходность глобальных облигаций упала с более чем 14% до примерно 2%. (а на текущий момент до 0,5%)

Снижение доходности облигаций за 700 лет
Снижение доходности облигаций за 700 лет

График показывает, как реальные процентные ставки и доходность облигаций склоняются по аналогичной линии тренда. Хотя может показаться удивительным, что процентные ставки продолжают падать, этот феномен показывает, что может иметь место более широкая тенденция—через века, классы активов и налоговые режимы.

Фактически, исторический рекорд будет означать, что мы увидим все новые рекордные минимумы реальных ставок в будущих бизнес-циклах в 2020-х / 30-х годах.

-Пол Шмелинг

Хотя это может создать проблемы для инвесторов с фиксированным доходом, которые вместо этого могут начать искать альтернативные стратегии с более высоким потенциалом доходности.

_______________

->Подписывайтесь на канал