Вечерняя торговая сессия на фондовом рынке Московской Биржи стартует 22 июня 2020 года. Операции репо в период вечерней сессии не осуществляются. Вечерняя сессия повысит доступность российского финансового рынка для всех групп инвесторов и предоставит дополнительные возможности для реализации торговых стратегий, включая хеджирование и арбитраж со срочным и валютным рынками, а также с международными площадками.

22 июня 2020 стартуют вечерние торги первыми 25 акциями из индекса МосБиржи, а до конца года их количество составит 39 – все тоже из индекса. Торги будут проходить с 19:00 до 23:50 мск с доступными рыночными, лимитными и стоп-заявками.

Московская биржа
Московская биржа

Также мос биржа планирует до конца 2020 года запустить торги 50 акциями иностранных компаний из индекса S&P 500.

“Мы планируем до конца этого года допустить к торгам 50 наиболее ликвидных ценных бумаг иностранных эмитентов. Это будут акции, пользующиеся максимальным спросом – это акции американских компаний, входящих в индекс S&P 500”. – сообщил Борис Блохин, директор департамента рынка акций.

Насколько я слышал, заключать договор с эмитентами мосбиржа не планирует – это некритично, но вряд ли без этого получится обеспечить хорошую ликвидность. Такая же проблема обязательно возникнет и на вечёрке – главное как будет решён вопрос с мотивацией маркетмейкеров на этих 2-х новых направлениях.

Нужно ли покупать акции MOEX?

В общей структуре доходов мосбиржи комиссия “вечёрки” будет каплей в море. То есть если и покупать, то точно не из-за этого.

Структура комиссионного дохода
Структура комиссионного дохода

Акции компании в какой-то степени защитный актив – если рынок падает возрастает объём торгов, а с ним и прибыль главного казино, которое, как известно, всегда в плюсе.

Компания монополист в России, топ 6 по оборотам в мире, платит неплохие дивиденды с перспективой роста. Пока 2020 год складывается для компании очень неплохо .

Чтобы я точно сделал если мог – продал бы акции биржи Санкт-Петербург, на которой сейчас в основном и торгуются иностранные акции.

_______________

-> P.S. Подписывайтесь на канал