Встречал множество рекомендаций на эту книгу Александра Алексеевича, написанную аж в 2009 году. Лежала лет 5-7, и вот наконец прочитал.

Кургузкин А. А. «Биржевой трейдинг: системный подход»

«Биржевой трейдинг: системный подход» Рецензия

Тезисы и заметки

👉Тренд, контр-тренд и уровни, пожалуй, образуют основной строительный материал для стратегий. Большинство условий системы будут основываться на этих трех подходах.

👉Уменьшая количества рабочих параметров стратегии, вы тем самым увеличиваете ее устойчивость и надежность.

👉Если нашей целью является выбор лучшей стратегии по параметру прибыль/риск, то мы должны по возможности выбирать максимально чувствительные выходы, чтобы подвергать позицию наименьшему воздействию риска.

Второй параметр нашей системы – уровень, заложенный в условии «предыдущий день был растущим». Это условие можно переписать так:

Результат предыдущего дня был больше нуля. Однако не обязательно использовать в этом условии ноль, значение результата дня вполне можно варьировать.

👉Эффект недооценки транзакционных издержек нелинейный.

👉Причем нет ничего плохого в том, чтобы брать значение параметра, соответствующее пику, не в этом состоит переподгонка. Переподгонка состоит в том, чтобы использовать пиковую доходность в качестве оценки будущей доходности. Переподогнанные системы строятся на пиках плохих параметров и заведомо неустойчивы в будущем.

👉Трендовый компонент стоит вычитать из тестируемого объёма данных. Или можно взять сразу такой период, где он близок к 0. Проблема уходит сама собой при использовании реверсивной системы.

👉Представляется оптимальным решением составить портфель из двух систем, первая – обычный Buy&Hold, вторая – шортовая импульсная система, которая хорошо ловит моменты сильных распродаж и включается достаточно редко, чтобы не портить картину на росте. Если по размеру позиций системы одинаковы, то фактически все будет выглядеть так: портфель находится в лонге до тех пор, пока шортовая система не выдаст
сигнал на вход, после чего портфель выходит в деньги и сидит
там некоторое время, пока шортовая система не сочтет импульс
завершившимся, после чего позиция восстанавливается. (+Плечи ?)

👉Правильный подход к управлению капиталом должен быть таким, что при любом варианте развития событий, даже очень редком и сильном,
капитал не должен гибнуть. Торговля должна оставаться возможной при любых обстоятельствах.

❗❗

Проще вообще отказаться от оценки будущей просадки на
основе данных тестирования и полагать ее равной 100%.

👉Основные направления диверсификации:
– диверсификация по торговым стратегиям;
– диверсификация по параметрам торговых стратегий;
– диверсификация по торговым инструментам;
– диверсификация по рынкам.

👉Однако, если разделить капитал и одновременно торговать одну и ту же стратегию, но с разными параметрами, можно получить более устойчивые результаты. К примеру, если взять три системы, с длиной канала в 10,
30 и 100 баров, разные системы будут отрабатывать тренды различной величины.

Итоги

Пример когда нет ни пиара, ни красивой картинки на обложке.

Оценка 4+ из 5. Вход в IT как говорится.

Удивило только то, что как мне показалось, судя по странице в FB года 1-2 назад автор книги толи работал программистом, толи искал работу программистом и жил на Кипре. Либо я неправильно понял, либо просто очень нравится писать код, даже если есть много денег 😉.

_______________

-> Подписывайтесь на канал 👍