Несмотря на позитивные движения рынков в ожидании открытия экономик, тема “противостояния” США и Китая набирает обороты.

Из последнего:

28 мая. Депутаты Всекитайского собрания народных представителей приняли резолюцию о разработке законопроекта о безопасности в Гонконге, свидетельствуют итоги голосования.

Голосование по “Решению о создании и совершенствовании правовой системы и правоприменительных механизмов по обеспечению национальной безопасности в специальном административном районе Гонконг” прошло в Доме народных собраний на завершающем заседании ежегодной сессии парламента.

27 мая. Палата представителей США в среду подавляющим большинством голосов приняла законопроект, который вводит санкции в отношении высокопоставленных китайских чиновников за нарушение прав уйгуров и других этнических и религиозных меньшинств.

Конгресс США принял законопроект, который позволяет вводить строгие санкции по отношению к гражданам Китая, которые виноваты в притеснении мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР).

21 мая. Сообщалось, что сенаторы США подготовили двухпартийный законопроект о санкциях по еще одному поводу — за подготовку и осуществление системы новых законов в Гонконге.

продолжение следует …

Разбор