Кому в начале года сказать, что SP500 на 11% упадёт за неделю – не поверили бы. 8-12% дивиденды российских компаний опять никому не нужны. Никогда такого не было и вот опять…

Несмотря на сегодняшнее заявление генерального директора Всемирной организации здравоохранения “Паника на рынке по поводу быстро распространяющегося нового коронавируса неуместна”– она налицо на всех фондовых рынках.

То, что надо было продать в прошлую пятницу, а купить на минимуме, когда там он будет – это абсолютно очевидно и будет эксплуатироваться многими со словами “я же говорил” ) Конечно, есть и те, кто заработал на этих лебедях, порадуемся за них!

Неделя завершается по S&P 500 – главному американскому индексу акций – с результатом -11,1%. Много это или мало? Посмотрим, когда ещё были падения больше 10% за 1 неделю. Я взял данные с 1980г, и беглый взгляд на историю показывает следующее: 1 раз в 1987 … и 2 раза в 2008.

Вы представляете?? За 40 лет подобное событие было 3 раза! Так так, а что за даты… О! это же Черный понедельник 19.10.1987, событие о котором слагают легенды, пишут в книгах и статьях . И 2 раза в разгар ипотечного кризиса в 2008. Ещё пресса пишет что:

Самая быстрая коррекция в истории S&P500: коррекция, которую мы видели на фондовом рынке за последние 6 торговых сессий, – это самое быстрое снижение на 10% от рекордного максимума, говорит Deutsche Bank. Скорость снижения за прошедшую неделю даже превзошла эпизод Черного понедельника в октябре 1987 года.

Потери Dow Jones в среднем за день на этой неделе самые большие с кризиса 2008 года, для S&P — с 2011 года

Поздравляю! Если вы испытали это падение в бумагах и не продали их– то смело можно назвать это боевым крещением. Вы уже точно не новичок, который считает, что рынок всегда только растёт как всеми любимый депозит. Такие эмоциональные качели запоминаются навсегда!

Итак, что мы имеем

Возможности и риски надо взвешивать по мере их поступления и действовать основываясь на вероятностях каждый раз из текущей точки.

 Коррекция никак не связана с экономической ситуацией. Замедление будет, но в одном-двух кварталах, а дальше всё вернётся на обычные значения.

 Ставки по облигациям США продолжают активно снижаться, и ФРС с большой вероятностью будет исполнять ожидания участников. И в пятницу уже были первые словесные интервенции. Впрочем, традиционный призыв прозвучал и от Трампа.

Взгляд на рынок 1.03.2020

 Акции доступны почти по ценам 2018. Но там была ставка 2% и она росла, а сейчас 1%. Это 50% . Фантастика!

Текущий исторический момент SP500
Текущий исторический момент SP500

 Никаких банкротств не наблюдается. Это для тех, кто может искать аналогии с кризисом 2008;

 Дивиденды и обратные выкупы на всех фондовых рынках помогут скрасить ожидания, даже если и не будет быстрого восстановления.

 Такое отвесное падение маловероятно что долго будет продолжаться. В мире куча денег инвестировано под 0-1%, им плевать на вирус, они будут выкупать акции с огромным удовольствием.

 Смертность от короновируса не больше 10% + есть опцион на скорое нахождение вакцины. (По данным ВОЗ не больше 0,7% !)

Ожидания

Рэй Далио в начале года сказал, что кэш — мусор. Сейчас наверно многим хочется улыбнуться, ведь он не предвидел такого падения. Однако это приобретает новое звучание, если к монетарному стимулированию потом прибавится и фискальное.

 Думаю, что ФРС 18 марта снизит ставку на 0,25-0,5% и, вероятно, объявит расширение QE. Ожидания по инфляции более чем позволяют это сделать.

Взгляд на рынок 1.03.2020

 Коррекция от максимума уже достигала 15,5%, что немного превышает среднее значение в 13,7%, и указывает на нечасто появляющуюся возможность “купить на действительно хорошей коррекции”.

Взгляд на рынок 1.03.2020

А что это мы тут про СиПи 500 ? У нас же эта, нефть, санкции, Турция и тд. – осмелюсь предположить, небезосновательно, что как только развернётся Америка – так развернётся и российский рынок вместе с нефтью.

Большая часть плохого, на мой взгляд, уже произошло. А может ли ещё быть падение на 5%? Может, это же рынок и правая часть графика, а не исторический тест. А может и не быть –> тогда придётся покупать дороже на 3, 5,10% и далее…

Пару слов по нефти

Из стратегических прогнозов Лукойла (для скептиков и для себя):

  • Дефицит новых нефтедобывающих проектов в мире начнет ощущаться в 2022-2023гг
  • Сокращение инвестиций в геологоразведку и нефтедобычу в мире создает условия для дефицита предложения нефти на рынке
  • Вне зависимости от сценария спроса на нефть потребность в новых проектах нефтедобычи будет сохраняться из-за естественного падения добычи на зрелых месторождениях – прогноз лукойла
  • Темпы роста добычи нефти США будут замедляться в связи с технологическими ограничениями при разработке сланцевых формаций
  • Рост численности среднего класса в развивающихся странах продолжит оказывать поддержку мировому спросу на жидкие углеводороды.

Немного философии

  • Падения рынка и убытки являются ожидаемой частью инвестирования.
  • Даниэль Канеман получил Нобелевскую премию за то, что показал, что люди сильнее реагируют на потери, чем на выигрыш.
  • Во время падения фондового рынка есть соблазн продать все свои активы, что может быть очень большой ошибкой. Вероятнее всего, вы продадите свои активы в тот самый момент, после которого рынок вырастет. Почему? Около 80% всех падений являются краткосрочными. Поддавшись соблазну все продать, вы можете пропустить долгосрочный растущий тренд.
  • Кажется, что оптимист не обращает внимания на риски, поэтому пессимизм по умолчанию выглядит более умным. Но это неверный взгляд на оптимистов. Для пессимиста плохое событие – это конец истории. Для оптимиста – лишь немного неудавшаяся глава в отличной книге. Разница между оптимистом и пессимистом часто сводится к выносливости и временным рамкам.

By Дмитрий

-> P.S. Подписывайтесь на telegram @anti_invest

Disclaimer

Всё написанное является личным мнением автора, которое актуально ровно на момент публикации.

Не является предложением или призывом к осуществлению каких-либо сделок с финансовыми инструментами. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.